Наш профессионализм - Ваше финансовое благополучие!

Компания основана
в 1995 году

Адресс:

г. Тула, ул. Рязанская, д. 40-а

Режим работы:

С 9-00 утра до 17-00 вечера кроме сб. и вс.

Телефоны:

(4872) 24-09-67

(4872) 24-09-57

(4872) 24-09-16

Действует индивидуальная система скидок. Скидка зависит от суммы заказа. Бесплатная доставка. Условия уточняйте у менеджера.

Правильный выбор грунтов для домашних растений

Понятие «грунт» довольно обширно, оно включает в себя большое количество материалов от песка до глины, от мела до мрамора, от торфа до суглинки. И сфера применения грунтов широка – он может использоваться в строительстве, в качестве основ для зданий и сооружений, для строительства плотин и дорог, для улучшения состава почвы и повышения ее плодородия.

Грунт – наиболее используемый материал в садоводстве. Это почва, обладающая необходимым уровнем водо- и воздухопроницаемости, насыщенная полезными веществами. Грунт обязан защищать растения во время их роста, увлажнять их, обогащать почву и улучшать ее. Независимо от того, какая почва на вашем участке, ее всегда можно улучшить, благодаря грунту.

Торф активно используется в качестве удобрения. Этот материал имеет органическое происхождение, за много лет в условиях болот происходило разложение растений, что привело к появлению торфа. Также торф может быть использован в качестве топлива за счет высокой теплоты сгорания. Это вещество активно используется в садоводстве и декоративном цветоводстве. На основе торфа создается торфяная земля, плодородная почва. Использование торфа в качестве удобрения может быть эффективным только после трех лет проветривания, иначе он содержит вредные для растений кислоты. Появление торфа происходит и по сей день, поэтому он всегда находится в свободном доступе для использования.

Суглинок - этот вид почвы содержит в себе большое количество глины и песка. Его часто используют как альтернатива чернозему, ведь чернозем по происхождению образован из лёссовидных суглинок. Большое содержание гумуса в этом виде грунта позволяет существенно увеличить плодородие почвы. Более того, суглинки часто применяются для создания основания фундамента при строительстве. Единственное, что грунтовые воды должны находиться на большой глубине, чтобы не воздействовать на глинистую почву, которая становится эластичной при взаимодействии с влагой.

Выбор грунта зависит от цели, которая ставится для его использования. Грунт является важным материалом в строительстве, садоводстве, ландшафтном дизайне.

Здоровье комнатных растений напрямую связано с грунтом. Выбор готовой земляной смеси или самостоятельная компоновка питательной среды – задача нелегкая. Грунт для комнатных растений является основным жизненно необходимым элементом.

Опытные цветоводы иногда составляют питательную смесь самостоятельно, гармонично сочетая все требующиеся для этого элементы, а именно: глину, песок, органические элементы, известняк и прочее. Грунт в природе, сам по себе, является достаточно сложной и не постоянной структурой, находящейся под влиянием извне, а так же изнутри. В нашем случае – состав грунта в горшке практически постоянен, именно поэтому правильный выбор грунта для комнатных растений может стать основой благополучия ваших зеленых питомцев. Главным фактором в этом случае является способность грунта удерживать влагу, так как растения получают все питательные вещества через корневую систему. В тоже время, грунт не должен быть перенасыщен влагой, иначе корни не смогут дышать.

Плотность грунта для комнатных растений также имеет не последнее значение, поскольку растениям необходимо укорениться, а для этого грунт должен быть достаточно плотным по консистенции. Часто для выращивания крупных растений частично используют садовую землю, однако в этом случае нужно принять меры предосторожности, чтобы избежать «переселения» живых организмов (личинок, червей, куколок различных вредителей).

Наиболее целесообразным остается использование готовых грунтовых смесей, имеющихся в продаже. В настоящее время существует масса производителей грунтов для комнатных растений, предлагающих смеси как универсального, так и индивидуального характера. В состав подобных грунтов зачастую уже входят необходимые данному виду растений субстраты, перегной, песок и т.д. Термин «субстрат» используют для обозначения смесей почв различных типов, грунтов и минералов.

Перегной – конечный продукт разложения органических веществ разного происхождения – навоза, торфа, коры, лиственных остатков. Компост – включает в себя еще и элементы распада животного происхождения.

В состав грунтов для комнатных растений обязательно входит песок, как правило, речной. Долевое содержание песка может составлять до половины смеси, особенно в тех, что предназначены для кактусов или выращивания семян и черенков. Песок не является питательным элементом, его роль ограничивается дренажем и вентиляцией.

Вентиляционную функцию выполняет и торф, кроме того, он играет роль губки, удерживая некоторый объем воды и предупреждает рост некоторых болезнетворных организмов.

Существует еще один вид субстрата – вересковая земля, которая отличается высокой кислотностью и входит в состав смесей для папоротников и луковичных декоративно цветущих растений.

www.technotula.ru
ТО, г. Тула, ул. Рязанская, д. 40-а
8 (4872) 24-09-67
tehnopro-tula@yandex.ru

Оптовая продажа товаров для дома и сада.

Все изображения товаров представлены в ознакомительных целях.
Проверять вид, цвет и комплектацию товара просим в момент совершения покупки.

Официальный дилер